|
|
||
???? - Ihr kommt ohne Auto(s), Versicherung Strom usw. auf 1,3k?
Läßt du event. putzen (ned von der Frau!)? lg, |
||
|
||
Hallo kalki80, kostenlos und unverbildlich kann man das auf durchblicker.at vergleichen, geht schnell und spart viel Geld. | ||
|
||
![]() hast dir eine ganze Kuh in die Gefriertruhe gegeben? genau weiß ich es nicht, wir sind da zu 5. aber irgendwo bei 500€. mal mehr, mal weniger. im sommer ist es immer mehr, da wir da gerne freunde zum grillen usw. einladen, da kommt schon was zusammen. |
||
|
||
Körperpflege wird denk ich mal sehr unterschiedlich ausfallen - gibt Frauen die geben Unmengen dafür aus, andere sind eher bescheiden ![]() Beim Putzen ist das auch so eine Sache - bei uns wird z.B. alles mit ENJO gereinigt, da ist die Erstanschaffung etwas teurer, dafür benötigt man keine Putzmittel... Für's Essen alleine benötigen wir zu zweit im Monat ca. 300-400€ aus, das wär allerdings günstiger auch möglich (achten z.B. im Supermarkt nicht so sehr auf den Preis und Fleisch wird generell beim Fleischhacker des Vertrauens gekauft). 500€ zu fünft für Essen, Körperpflege und Putzmittel - Respekt!! Da fühl ich mich ja gleich wie ein Verschwenderich... ![]() |
||
|
||
Hallo MinMax, hier gibt es dazu Erfahrungen und Preise: Lebenshaltungskosten 2014 |
||
|
||
|
||
wir bewegen uns im Schnitt bei +/-500€
2 Erwachsene und 2 Kinder. Bei den 1300,- wird wohl irgendeine Anschaffung dabei gewesen sein? Anders kann ich´s mir ned vorstellen. |
||
|
||
Hi !
Das sind pro Tag und Nase EUR 10,50 ... ...find ich ziemlich viel. Entweder verwendet Ihr zuviel Zahnpasta ("Ein Tropfen genügt"), oder Ihr speist sehr hochwertig (oder sehr viel... ![]() Bei uns daheim habe ich keine Ahnung: Ich schreib/rechne da nicht nach. Schätze es aber auf wesentlich weniger...5 EUR ??? So long, muß jetzt kochen (Materialpreis ca. 2,50 EUR), lg Martin |
||
|
||
wir sind zu zweit auch bei +/- 500 EUR und ich kauf sehr viele bio-produkte bzw geht mein schatz während der woche relativ häufig mittagessen ins lokal.
da sind putzmittel, körperpflege und immer wieder mal katzenfutter/leckerlies, die ich dann ausnahmsweise im supermarkt mitnehm, schon dabei. |
||
|
||
...die Frage ist wie alt die Kinder sind. Bei mir machts gerade aufgrund des Pampersverbrauch einen kleinen Sprung.
Vielleicht fäält auich das Taschengeld übig aus ![]() lg, |
||
|
||
naja, die frau achtet eigentlich immer auf angebote. fleisch wird direkt vom bauern gekauft. so kauf ich z.b.: Rindschnitzelfleisch direkt beim Bauern um 7,90 das Kilo. das sind knapp 40% weniger als im Supermarkt. Gemüse/Salat kommt fast das ganze Jahr aus Eigenproduktion. |
||
|
||
2 Erwachsene + 2 Kinder (Volksschule und Kindergarten)
Von 1.200 Euro für Verpflegung/Körperpflege/Reingung geht da nicht viel ab. Sehr eng gefasst, daher OHNE: Kinder-Taschengeld, Rauchen, Kinderhaus, Gesundheitskosten (Apo, Ärzte, Therapeuten), Hobbies, externes Essen sofern es Jause/Mittagsmenü/Pizzabestellungen übertrifft, Investitionen/Reparaturen, Geschenke, Verträge/Versicherung ... Was Essen betrifft sparen wir nicht wirklich. Meine Regierung sagt zwar immer dass sie auf's Geld schaut, aber ich bin mir da nie so recht sicher ![]() |
||
|
||
Taschengeld: gelegentlich einpaar Münzen, also nicht der Brocken.... Ja Leute, ich bin schockiert, Eure Ausgaben wären mir lieber... aber wie gesagt, das war der Oktober, ich check die letzten Monate, asap. |
6+9 und windelfrei ;)
||
|
||
gib den kindern das konto und der frau ein paar münzen taschengeld ![]() |
||
|
||
sind hier viellecht anschffungen fürn schulanfang dabei?
|
||
|
||
Alter VerwalterWir sind 2 (Erwachsene) + 2 (Kleinkinder mit 4 und 0), monatlich fürs Einkäufen ca. 400 - 500...
Wie deejay sagte, Sommer is definitiv teurer wg Grillzeugs, die Grillerei wird aber auch durch'n Papa geshoppt und veranstaltet... Wg wenig Aufwand für Frau bautech hält sich der Einwand wg den Mehrkosten (die ich dann manchmal auch selber draufleg...) seeeeehr in Grenzen. 1,3k hamma Gesamtbelastung exkl Kreide / mon... da muss was Anderes dabei sein. Oder ist's dich der Davidoff-Kaffee? ![]() ng bautech |
||
|
||
Wir benötigen rund 450 Euro zu dritt. 2 Erwachsene und ein 6 Kind. |
||
|
||
puh, ich hab mir die Daten nochmal vom 1.1-31.10 angeschaut... im Schnitt geben wir für Lebensmittel, Putzzeug und Körperpflege rund 850€/mtl aus... immer noch viel, wobei ich hab mir sagen lassen, dass 90% davon bio/öko Ware ist. Das heißt, die 1,3k waren ein Ausreißer, leider nicht mehr nachvollziehbar warum, er ist aber in der Durchschnittberechnung jetzt dabei.
nein, aber die eine oder andere Tasse Luwak-Kaffee... nö, Scherz ;)... hab aber das Zeug auf Bali getrunken, muss schon sagen, sehr lecker, im Ernst. ok, ich brauch noch paar Regentage, da muss ich durch die Finanzen mal penibel durch... an den Wert komm ich aba heuer nimmer ran. |
||
|
||
Muss den Betrag etwas nach oben revidierenIch geh sicher 4x / mon mit der Firma mittags essen (zahlt entweder die Firma oder nicht ich ![]() ng bautech |
||
|
||
ich hab gestern auch geschaut, meine frau hebt sich jede rechnung auf und klopf diese in eine exel tabelle.
im Oktober waren es 560€, im sommer sind wir im durchschnitt bei 620€, da eben verstärkt grillerei bzw. bier gebraucht wird. wie gesagt, wir sind zu fünft (5jahre, 3jahre und 11 monate). ein voll windelscheißer ist also noch dabei, die dreijährige benötigt nur noch nachts windeln, dass fällt nicht mehr ins gewicht. |
||
|
||
mein senf2 erw. +1 ki(6j)
07/14-10/14 von 375,- bis 450,- schwankungsbreite das schaffen wir imho nur dadurch, dass meine frau fast täglich mittags kocht und ich das essen dann am nächsten tag in der fa. aufwärme. lg fruzzy |
||
|
||
Lebensmittel zu 2. ca. 350 € (wobei ich da wirklich schaue; wir essen auch sehr wenig Fleisch) + beide Mittagessen mit pro Person ca. 5 € / Tag = 550 € Dafür gehen wir sicher alle 2 Wochen mal essen. Körperflege ist da eigentlich mit drin. (2 mal im Jahr tapp ich dann noch zusätzlich in die Douglas Falle, ich gebs zu...) |
||
|
||
500,- Euro für eine ganze Fam. ? Wie bitte geht sicht das aus ? Das wären ja dann nur 4,* pro Tag/Pers. ! Habt ihr Alle die Moeglichkeit immer zu Hause zu essen oder wie ? Bei uns in der Firmenkantine kostet ein Mittagessen schon so um die 4,-. Würd mich echt interessieren wie ihr das macht .... MfG |
||
|
||
bei uns in der kantine zb nur ca 2 EUR... dafür braucht mein schatz ca 5-6 EUR unter der woche... abends gibts nix mehr... |