|
|
||
Jep das sind allerdings hohe kosten. Aber die 2. Woche erschreckt mich nicht, ist zwar bei weitem nicht bei uns, wir sind aber auch nur zu dritt. Wir sind etwa bei 30 - 40 Euro pro Person und Woche. Aber ich kaufe prinzipiell nur Aktionsware. Putenfleisch nur in der Aktion, dann halt gleich mehr und einfrieren. Und wir kaufen prinzipiell Eigenmarkenprodukte auch beim Klopapier 😉. Auch nehme ich mir das gekochte vom Wochenende ins Büro mit, da ist schon Montag und Dienstag abgedeckt. |
||
|
||
Hallo MinMax, hier gibt es dazu Erfahrungen und Preise: Lebenshaltungskosten 2014 |
||
|
||
Na serwas... Wenn man das mit unsrem verbrauch vergleicht, kann das schon hinkommen... Mit 10 eiern komm i 2 wochen aus. Milch ca 1l im monat ;) klopapier 1-2 rollen pro woche. |
||
|
||
![]() |
Das geht nur wennst chronische Verstopfung hast, immer in der Arbeit sch...st (Zusatznutzen: Man wird fürs Sche..s bauen bezahlt), und keine Kinder mit Spieltrieb da sind... ||
|
||
what?? *G*wir braucen fast 1 liter am tag. |
||
|
||
weil hier immer alle schreiben, dass sich die meisten sachen nur in aktion kaufen?
geht ihr dann in 5 verschiedene geschäfte bis ihr alles habt??? meine schwiegermutter (hausfrau) hat das mal eine zeit lang versucht, immer alle flugblätter studieren, und dann nur aktionswaren kaufen sie war pro monat ca. 5-10 euro MEHR los als wenn sie in EIN geschäft geht warum? weil man ja klarerweise auch die sprtkosten dazurechnen muss (ehrlicherweise sinds ja nicht NUR die reinen spritpreise) ich werde mir mal ausrechnen wie viel wir so brauchen aber wir gehen ca. 2-3 mal im monat groß einkaufen, wo wir ca. 100-150 euro ausgeben (da ist aber eben alles dabei) dann gehen wir noch jeweils 2x pro woche für jeweils 20,- euro mittag essen und sonst gibts eben was am abend ich denke dass wir auch so auf 450-600 pro monat für 2 personen kommen werden |
||
|
||
ich gestehe, ich schau nicht oft auf aktionen. hauptsächlich noch beim katzenfutter, das hält ja jahre. ist aber bei unsren kosten nicht enthalten.
bei uns wird kein kaffee getrunken - nur bei besuch, daher auch fast kein milchverbrauch. ich wüsst ned, was ich mit der milch sonst machen sollt? ... ausserdem versuch ich milch, fleisch und eier zu reduzieren, soweit möglich. und @rws: da beide berufstätig und keine kinder, geht auch das im büro. ;) ... es macht sicher auch einen großen unterschied, ob tagsüber jemand zhaus ist, oder nicht. |
||
|
||
ich hab mich selbst grad gefragt, wobei un die milch hinfließt.
trinken auch nicht meh wie 1 kaffee am tag.. hmm.. fraggles trinken kakao in der früh und ab und zu mal am abend. die mieze säuft sich doch jeden tag mi milch voll. ab und zu mal a grießkoch für de kinder (sicher 2 mal die woche), pallatschinken fürs essen oder daraus fritattensuppe.. da geht schon was drauf.*G* aus welchem grund versicht man milc fleisch und eier zu reduzieren? ich meine, jeden tag fleisch muss eh ned sein, aber auf wie oft in de woche reduzierst du da? |
||
|
||
Hehe, dacht mir schon das da was faul ist :) Und diese ganzen Argumente mit dem eigenen Gemüsegarten sind Alle recht gut und schön aber mal ehrlich, ein grosser Teil vom Gemüse das auf den Tisch kommt muss man einfach kaufen ....Oder wie hat man im Dezember einen frischen Paprika zu essen ? Und so Aussagen wie 1l Milch im Monat, naja, meine Tochter braucht schon täglich mindestens 1/4L für ihren Kakao, von Besuch am WE der Kaffee mit Milch trinkt mal ganz abgesehen. |
||
|
||
hm... die mietzen bekommen wasser, sind das von klein auf so gewöhnt - die meisten katzen haben auch eine laktoseintolleranz ;)
aber klar, bei 2-3 häferl kakao braucht man schon einiges mehr... naja, fleisch gibts bei uns nur 1x die woche (meist sonntags, ich ess in der kantine das vegetarische futter - mein schatz wohl eher nicht *gg*)... hier ein paar links - gerade beim 2. vergeht mir die lust auf milch so richtig: http://www.erkenne-den-zusammenhang.de/ http://www.martinballuch.com/oesterreichische-milchkaelber-90-stunden-ueber-2500-km-nach-spanien-transportiert/ http://www.peta2.de/MilkKills |
||
|
||
@woedas: sicher kommts auf die gewohnheiten und anzahl der leute drauf an... aber i mag halt mal kan kakao und besuch kommt max 1x im monat... griessbrei gibts ned. kuchen geht bei fast allen rezepten problemlos ohne ei (biskuit ned, des is scho klar)... etc. am wochenende hab i übrigens 10 pfefferoni und eine zucchini geerntet :P ... is aber natürlich ned normal für die jahreszeit. |
||
|
||
lustiges Thema - Manche Futtern ganz schön was weg.
15 Eier für ein Frühstück, ganz schön dekadent. Und mit Milch sollte man guten Kaffee auch nicht ruinieren. Komisch, hatte meine Großmutter damals doch recht, am meisten sparen kannst scheinbar echt beim Essen. Siehe die ganzen McDoof Produkte, teuer und nichts wert. Nach 30 Minuten wieder hungrig. Jause für Büro oder Schule, Kaffee und Kuchen beim Konditor läppert sich auch. Mit Fertigzeug geht auch mehr Geld auf, wie durch selbst Kochen. Atmas Ansatz tierische Produkte zu reduzieren finde ich sympathisch. Gibt eh schon so viel Barbarei den Nutztieren gegenüber. |
||
|
||
Weil die Frage aufkommt ob man bei Aktionen alle möglichen Geschäfte abgrasen muss. Muss ich einfach NEIN sagen.
Fleisch holen wir oft vom Maximarkt am Fleischtigertag, meistens gleich für 2 Wochen. Dort kauf ich auch die Eigenmarkenprodukte vom Spar. Oder wenn Spar, Merkur etc.. Fisch/Pute oder ähnliches in Aktion hat, fahren wir halt in dieser Woche zu diesem Markt, je nachdem wonach uns ist. Bei den Eigenmarkenprodukten hat fast jeder das selbe Preisniveau egal ob Billa, Merkur, Spar, Lidl oder Hofer. Obst, Gemüse und Gebäck ist natürlich schon bei Hofer am günstigsten. Aber das bekommen wir auch oft von unserem kleinen Garten. Beziehungsweise kaufen Saisongemüse, Saisonobst, welches dann immer auch günstig ist. Egal wo. Übrigens die Tomaten ernten wir bis Mitte Dezember aus unserem Glashaus, dann halten die noch 4 Wochen ohne das Sie matschig oder überreif werden. Und das ist nicht das einzige was lange im Glashaus wächst ![]() |
||
|
||
paradeiser bis dezember? cool ![]() @schatzi: wenn du das liest: ich will ein glashaus!!! ![]() |
||
|
||
nun ja, ich kanns a schon übertreiben auch mit dem ganzen ökofirlefans.
dann muss ich halt bei heimischen produzenten und bauern einkaufen, wo i genauweiß, was in dem lebensmittel steckt. katzen mit laktoseintolleranz? wtf.. bauen auch sehr viel eigenes gemüse an. der unterschied liegt im geschmack bekanntlich. nun ja.. wenn ich schon lebenserhaltungskosten einschrenken möchte, dann sicher nicht beim essen, da gäbe es andere möglichkeiten wo man sparen kann. ![]() glashaus rockt im übrigen.. nachbarn haben auch eines und die ernten auch ne zeit länger als wir schwester edit twittert: @atma ist dein göttergatte hier auch registriert? |
||
|
||
macht s ihr das wirklich ALLE so gezielt auf bestpreis, Multipack, XXL-pack´s usw?
pervers wird´s dann, wenn ich fahrradhelme und Jeans aufschreibe als "kostentreiber". wenn ich solche teile brauche oder wir auch mal nur ne neue geile jacke haben wollen, so what?? eben erst beim örtlichen kleidergeschäft mal 6hunderter für dirndlg´wand upgrade beim spazierengehen ausgegeben, leute, das macht doch spaß und man freut sich doch über die neuen teile....da mach ich nicht jeden euro dran fest. ich mein, ich kauf auch gerne beim hofer, aber eher clopapier, Toilette-Artikel, Putzmittel, ab und an Werkzeug und Gartengeräte. aber fleisch, Brot usw?? das kauf ich je nach verlangen, gusto, kinder-essenswünsche so gut´s geht beim fleischer. ein hendl oder eine pute vom Supermarkt? pfui, da graust´s mir.... und jedes weckerl aufschreiben, jeden kaffehausbesuch, jedes Bier mit freunden? ne, das wär mir zu ....ähem...blöd...für das geh ich ja hackeln, um mir diese dinge leisten zu können. solange am Monatsende mehr Geld als Monat da ist, ist das zumindest für uns voll in ordnung ![]() also ich bin da ganz bei minmax ![]() gut, ich könnt jetzt noch angeben, dass ich mir das 6er iphone angeraucht habe, mal ein richtig geiles Spielzeug für´n papa ![]() aja, Monats-Rechnung machen wir keine, für was auch? was schmeckt und gesund ist, wird gekauft. |
||
|
||
ich sag immer mit voller Hose ist leicht stinken ![]() |
||
|
||
ma, da hast dus aber gut. @rk: nö, is er ned. er liest mit und wenn er mal was schreibt, dann mit meinem account. sieht man dann, dass die vielen schönen punktaln und smileys dazwischen fehlen ;) ist aber vl. 2x im jahr oder so der fall... prinzipiell bin i scho bei dir, dass man das übertreiben kann. darum versuch ich auch nur zu reduzieren und nicht komplett wegzulassen. so, wie das halt für uns ok ist. wie man das macht, muss eh jeder für sich entscheiden. aber zb bei milch - auch der heimische produzent (der eine bericht geht über ama-kälber) muss eben kälber produzieren, damit die mütter milch geben. |
||
|
||
Also ich achte schon drauf, den besten Preis zu zahlen. Warum auch nicht?
Heut sind eh alle Geschäfte zentralisiert worden. Man hat eh in jedem Kaff heute von jeder Kette eine Filiale und kann problemlos alles abklappern. Was macht daran Spaß, unnötig Geld raushauen? 600 für a Tracht oder für das Eierphone würde ich niemals ausgeben. Das sind alles Dinge, die nur solang Wert haben, bis man aus dem Geschäft ist. Ist wahrscheinlich Lebenseinstellung, aber ich würde für Spielzeuge niemals auch nur einen Finger krumm machen und mich abrackern. Oder die Kohle ins Kaffee und Wirtshaus tragen. Da ist mir meine Lebenszeit eindeutig zu schade. Und dann noch den fürchterlichen Kaffee da trinken müssen *schauder* Werkzeug beim Hofer kaufen? Das taugt doch nichts. Empfehle den Hazet Händler deines Vertrauens. Lebenslange Garantie und unkaputtbar. Sofern du wirklich damit arbeiten willst. |
||
|
||
Seas Speeeedy So wars vom TE ja auch nicht gemeint... Dein 6er iFön fällt mal def unter die Kategorie Telefon, oder doch ned ![]() Und die Katalogisierung der Rechnung geht bei uns daheim ganz von selber, quasi wie die Gewandreinigung... schmutzige Wäsche in den Wäscheschacht, nach max. 3 Tagen alles wieder im Kasten ![]() Dass halt ned unbedingt Alle (da zähl ich mich auch dazu) mal so eben beim Spazieren gehen um 600 €uropäer Dirndl shoppen sollt aber auch aufg´legt sein... ng bautech
|
||
|
||
Hallo bautech, kostenlos und unverbildlich kann man das auf durchblicker.at vergleichen, geht schnell und spart viel Geld. | ||
|
||
google mal bitte danach ;) ich wär früher auch nie auf die idee gekommen, wenn unsre ned einen entsprechend hohen "klopapierverbrauch" gehabt hätten. |
||
|
||
haha.. wie herrlich... was es ned alles gibt...
das kommt mir genau so saudämlich vor als wie wenn jemand nen wasserschäuen fisch zhaus hätte. aber nun gut.. man lernt nie aus- |