» Diskussionsforum » Baurecht-Forum

max. Höhe des Baumbestandes

4 Beiträge | 3.3. - 13.3.2008
Wir wollen uns ein Grundstück kaufen und ein EFH errichten.
Aufgrund schlecher Erfahrungen wollen wir sicherstellen, dass ein lebender Zaun, eine Hecke oder Bäume auf benachbarte Grundstücke eine gewisse Höhe nicht überschreiten dürfen.
Gibt es da ein Gesetz, eine Verordnung, auf die wir uns stützen können?

 
4.3.2008 21:53
ABGB : §364
http://www.ris2.bka.gv.at/Dokument.wxe?QueryID=Bundesnormen&Dokumentnummer=NOR40045307&TabbedMenuSelection=BundesrechtTab&WxeFunctionToken=4fecdf22-617e-4e7c-acc0-6105e78602ce
5.3.2008 13:02
Es gab dazu auch erst in letzter Zeit
ein paar Gerichtsurteile. Wenn ich mich richtig erinnere ging es dabei um Villenviertel. Da dort die hohen Bäume "ortsüblich" sind, hatten die Kläger Pech.
Einfach mal nach dem Thema googeln. Stichwort: Entzug von Licht

http://www.real-law.at/scripts/basics/mayrhofer/basics.prg?session=42f9416747c82e90_586&a_no=378

http://diepresse.com/home/recht/rechtallgemein/293252/index.do
5.3.2008 13:03
-
der richtige 2te Link lautet:

http://diepresse.com/home/recht/rechtallgemein/293252/index.do


13.3.2008 15:12
Baugrund schon vorhanden?
Habt ihr schon einen Baugrund gefunden?? wenn nein, wir haben ein wunderschönes sonniges und ruhiges Plätzchen zum Bauen...privatverkauf, daher keine Kosten für Makler... Info per Mail: fratzmax@gmx.at
Dieser Thread wurde geschlossen, es sind keine weiteren Antworten möglich.

« Baurecht-Forum